Определение ответственности - кто должен оплачивать штрафы водителям на предприятиях?

На каждом большом предприятии есть автотранспорт и к нему прикреплены водители. Водители иногда получают штрафы за нарушение правил на дорогах. Вопрос. Кто должен оплачивать эти штрафы, сам водитель или государственная организация, в которой водитель работает. Имеет ли право государственная организация вычитать штрафы через бухгалтерию из зарплаты водителя.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Собственник автомобиля освобождается от административной ответственности, если он подтвердит, что в момент фиксации нарушения за рулем был кто-то другойч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения штрафной квитанции написать и отправить соответствующее заявлени

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущербст. 238 ТК РФ. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафаПисьмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения.

В вашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях