Мурманск, 12.05.2017, 11:23

Меня зовут Наталья. Я хотела бы узнать как предостеречь ребенка от отцовских алиментов?

Вопрос №12514589 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2017, 11:23
Меня зовут Наталья. Я хотела бы узнать как предостеречь ребенка от отцовских алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если отец выплачивает алименты и принимает участие в жизни ребенка, то и сам будет иметь право на алименты. И, наоборот, если уклоняется, то взыскать не сможет.

12.05.2017, 15:23

--- Здравствуйте, не взыскивать с отца на содержание ребёнка и ребёнок ничего отцу не будет должен Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.. Удачи Вам и всего хорошего.

12.05.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я и забыла про это написать. Он ни какой роли в ее жизни не играл. Еще и выписал ребенка и толком выгнал на улицу. И за это ему еще и алименты потом платить. Мать такая же еще и пьет но не лишена родительских прав но с моей Настасьей это поздно я забрала в 16 лет и никогда не думала о деньгах о квадратных метрах. А они грызуться из за этого. Просто что за родители такие. Я просто хотела обезапасить в будущем ее от этих людей хоть они и считаются ей родителями.

14.05.2017, 01:10

Вот если подадут в суд, тогда и будет доказывать, что родители не платили алименты и не участвовали в жизни вашей внучки. На алименты не только отец, но и мать может подать.

14.05.2017, 12:03