Что выгоднее договор ренты или дарственная?
Совершенно два разных договора. Смотря для кого. Смотря в каких условиях. Для ответа нужно знать конкретную ситуацию. Для родственников или нет
Добрый день! Смотря для чего. По договору дарения вы после его подписания и регистрации являетесь собственником жилья. Договор ренты же подразумевает определенные ежемесячные выплаты в твердой денежной сумме.
Статья 583 ГК – по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущества, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо в виде предоставления средств на его содержание в иной форме
И только после смерти получателя ренты вы будете являться собственником имущества, ранее принадлежащего получателю ренты.
С уважением, Донцова О Н.
Мои свекр со свекровью хотят мне передать свою квартиру, но не знают, как это сделать, чтобы было наименее затратно. Я не являюсь родственником и если это осуществлять по договору дарения, придется платить очень большой налог, а так как я воспитываю ребенка одна и зарплата у меня небольшая, осуществить это будет ОЧЕНЬ сложно. К тому же я снимаю жилье. Поэтому предположили, что договор ренты будет самым оптимальным вариантом, да и им спокойнее. Поэтому возникает еще один вопрос может ли быть договор ренты без определения денежной суммы или это обязательное условие? Может ли быть указан только уход?