Как определить сумму выплаты алиментов при временной безработице? Особенности башкирского региона.
Я временно не работаю. Выплачиваю алименты со среднего заработка по россии 37 тыс руб. живу в башкирии. С какой суммы я должен выплачивать алименты? Подскажите пожалуйста. Приставы хотят посадить. А денег нет. Работу сложно найти. .ма.
Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, а именно в соответствии со ст. 113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следовательно действия судебных приставов абсолютно правомерны.
Более того, в случае улонения от уплаты алиментов вы действительно можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.