Вопрос о бесплатном оформлении земельного участка в СНТ и алгоритм действий для его приватизации.

Я являюсь членом СНТ и фактически владею з/участком площадью шесть соток с 2003 года, расположенным в границах СНТ. Земля общего пользования, является кллективно-совместной собственностью. З/участок был выделен мне Решением Общего собрания СНТ, с правом приватизации и оформления в собственность, на основании Устава СНТ, в соответствии с ФЗ РФ № 66 – ФЗ от 15 апреля 1998 года « О Садоводческих, Огороднических и Дачных Некоммерческих Объединениях Граждан» с Изменениями и дополнениями.

На большинство з/участков в СНТ в 1993 году были выданы «Розовые» «Свидетельства о праве на землю». Почти все участки приватизированы и оформлены в собственность. Мой участок в их число не попал, по причине отсутствия на тот момент конкретного хозяина.

Членская книжка СНТ имеется. Все взносы уплачены, долгов нет. Претензий к границам от соседей нет.

ВОПРОС

1) Имею ли я право на бесплатное оформление в собственность, приватизацию с присвоением Кадастрового номера з/участка, согласно ст. 28 ФЗ № 66 – ФЗ от 15.04.98 г.

2) Подскажите, пожалуйста, Алгоритм моих действий.

За помощь – СПАСИБО.

КОНТАКТ: моб. 8-926-367-34-32; Эл. Адрес: korchaginin@mail/ru ИГОРЬ

ВОПРОС

За помощь – СПАСИБО.

КОНТАКТ: моб. 8-926-367-34-32; Эл. Адрес: korchaginin@mail/ru ИГОРЬ.

Лучший ответ

Берите кадастровую выписку, решение общего собрания и регистрируйте участок на себя в отделении ФРС по МО. решение - ваш правоустанавливающий документ.

Вы можете оформить землю по дачной амнистии, но я этого не советую.

Лучше заказать полноценное межевание, чтобы у Вас были документы с конкретными границами земельного участка.

Для начала обратитесь в любую организацию, которая занимается межеванием земли. Поинтересуйетесь ее репутацией. В муниципальные конторы лучше не обращаться - много бестолковщины и волокиты.

Дальше Вам все подскажут. Вы долны поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре. Все

Правоустанавливающий документ - это решение о предоставлении земли товариществу. Договор дарения или купли-продажи не обязателен. Достаточно решения СНТ о выделении Вам земельного участка.

А зачем Вы обращаетесь в Земельный комитет?

В любом случае должны быть сначала оформлены документы на землю СНТ. Без этого Вы дальше сможете двигаться только через суд.

Последней стадией оформления является госрегистрация. Кадастровый паспорт (раньше был кадастровый план) вы можете заказать в Управлении Росреестра (сейчас одна и та же контора занимается и госрегистарцией и кадастровыми вопросами).

Сам факт того, что 90 % оформлены, говорит о том, что Вас разводят.

1) Решение Общего Собрания СНТ -- правоустанавливающий документ?

2) Решения Админ. Истры, согласно Зак. РФ № 66 ст.28, не требуется?

3)Договор Дарения или Продажи от СНТ мне не требуется или это неприменное требование закона? (так объясняют в Земельном комитете Истры)

Спасибо за ответ ! Видимо я неправильно формулирую свой вопрос!? Вот АЛГОРИТМ того , как я представляю свои действия :

1) Получить Решение Общего Собрания СНТ о выделении з/участка с правом приватизации.

2) Написать Заявление В Администрацию района с просьбой Принять Решение о предоставлении участка в мою собственность,Согласно Ст.28.п.4. ФЗ №66 -ФЗ 98г. К заявл. приложить : А)решение собрания СНТ с закл. правления ; б) Описание границ.

3)Получить Решение... в 2-х недельный срок. ( Если необоснованный отказ , то в суд).

4) Продолжить оформление : а) получение кадастрового плана моего участка ; б) Регистрация ; в) получение Свидетельства на мой участок.

Особо меня интересует выполнение п. 2 и 3 , т. к. в этом мне отказано Администрацией т.к. это не их компетенция ??????А №66 ? Отказ на Основании Закона РФ №191 29.12.2004 года - ? В Земельный Комитет , точнее в Управление по координации отношений в сфере территориальных ресурсов Мун. района меня послал (направил) СЕЛЬСОВЕТ. И так по кругу уже год.

Спасибо за участие

1) Все правильно Вы поняли

2) Отказ на основании ФЗ 194 (О введении Град кодекса) - это бред.

По закону о введении в действие Земельного кодекса именно район распоряжается землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Но меня это не удивляет. Либо идиоты, либо взяточники.

У меня есть копии :

а) Постановление Админ. о выделении Земли СНТ;

б) Свидетельство о собственности на землю СНТ;

в) выкопировка Генплана СНТ;

г) границы моего участка заверенные СНТ;

д) Решения общего собрания СНТ о выделении мне участка,

и т.д. и т.п. Считается ли что земля СНТ оформлена? Видимо Кадастровый план на весь участок СНТ есть , но где он не знаю ? Должен быть в СНТ ?

90% участков внутри СНТ оформлены в собтсвенность. А мой нет !!!