Вопрос о бесплатном оформлении земельного участка в СНТ и алгоритм действий для его приватизации.

Вопрос №1251549 из г. Москва
опубликован 20.03.2011, 15:25

Я являюсь членом СНТ и фактически владею з/участком площадью шесть соток с 2003 года, расположенным в границах СНТ. Земля общего пользования, является кллективно-совместной собственностью. З/участок был выделен мне Решением Общего собрания СНТ, с правом приватизации и оформления в собственность, на основании Устава СНТ, в соответствии с ФЗ РФ № 66 – ФЗ от 15 апреля 1998 года « О Садоводческих, Огороднических и Дачных Некоммерческих Объединениях Граждан» с Изменениями и дополнениями.

На большинство з/участков в СНТ в 1993 году были выданы «Розовые» «Свидетельства о праве на землю». Почти все участки приватизированы и оформлены в собственность. Мой участок в их число не попал, по причине отсутствия на тот момент конкретного хозяина.

Членская книжка СНТ имеется. Все взносы уплачены, долгов нет. Претензий к границам от соседей нет.

ВОПРОС

1) Имею ли я право на бесплатное оформление в собственность, приватизацию с присвоением Кадастрового номера з/участка, согласно ст. 28 ФЗ № 66 – ФЗ от 15.04.98 г.

2) Подскажите, пожалуйста, Алгоритм моих действий.

За помощь – СПАСИБО.

КОНТАКТ: моб. 8-926-367-34-32; Эл. Адрес: korchaginin@mail/ru ИГОРЬ

Я являюсь членом СНТ и фактически владею з/участком площадью шесть соток с 2003 года, расположенным в границах СНТ. Земля общего пользования, является кллективно-совместной собственностью. З/участок был выделен мне Решением Общего собрания СНТ, с правом приватизации и оформления в собственность, на основании Устава СНТ, в соответствии с ФЗ РФ № 66 – ФЗ от 15 апреля 1998 года « О Садоводческих, Огороднических и Дачных Некоммерческих Объединениях Граждан» с Изменениями и дополнениями.

На большинство з/участков в СНТ в 1993 году были выданы «Розовые» «Свидетельства о праве на землю». Почти все участки приватизированы и оформлены в собственность. Мой участок в их число не попал, по причине отсутствия на тот момент конкретного хозяина.

Членская книжка СНТ имеется. Все взносы уплачены, долгов нет. Претензий к границам от соседей нет.

ВОПРОС

1) Имею ли я право на бесплатное оформление в собственность, приватизацию с присвоением Кадастрового номера з/участка, согласно ст. 28 ФЗ № 66 – ФЗ от 15.04.98 г.

2) Подскажите, пожалуйста, Алгоритм моих действий.

За помощь – СПАСИБО.

КОНТАКТ: моб. 8-926-367-34-32; Эл. Адрес: korchaginin@mail/ru ИГОРЬ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Берите кадастровую выписку, решение общего собрания и регистрируйте участок на себя в отделении ФРС по МО. решение - ваш правоустанавливающий документ.

20.03.2011, 15:31

Вы можете оформить землю по дачной амнистии, но я этого не советую.

Лучше заказать полноценное межевание, чтобы у Вас были документы с конкретными границами земельного участка.

Для начала обратитесь в любую организацию, которая занимается межеванием земли. Поинтересуйетесь ее репутацией. В муниципальные конторы лучше не обращаться - много бестолковщины и волокиты.

Дальше Вам все подскажут. Вы долны поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре. Все

20.03.2011, 15:30

Правоустанавливающий документ - это решение о предоставлении земли товариществу. Договор дарения или купли-продажи не обязателен. Достаточно решения СНТ о выделении Вам земельного участка.

А зачем Вы обращаетесь в Земельный комитет?

В любом случае должны быть сначала оформлены документы на землю СНТ. Без этого Вы дальше сможете двигаться только через суд.

20.03.2011, 19:26

Последней стадией оформления является госрегистрация. Кадастровый паспорт (раньше был кадастровый план) вы можете заказать в Управлении Росреестра (сейчас одна и та же контора занимается и госрегистарцией и кадастровыми вопросами).

Сам факт того, что 90 % оформлены, говорит о том, что Вас разводят.

20.03.2011, 21:49

1) Решение Общего Собрания СНТ -- правоустанавливающий документ?

2) Решения Админ. Истры, согласно Зак. РФ № 66 ст.28, не требуется?

3)Договор Дарения или Продажи от СНТ мне не требуется или это неприменное требование закона? (так объясняют в Земельном комитете Истры)

20.03.2011, 16:38

Спасибо за ответ ! Видимо я неправильно формулирую свой вопрос!? Вот АЛГОРИТМ того , как я представляю свои действия :

1) Получить Решение Общего Собрания СНТ о выделении з/участка с правом приватизации.

2) Написать Заявление В Администрацию района с просьбой Принять Решение о предоставлении участка в мою собственность,Согласно Ст.28.п.4. ФЗ №66 -ФЗ 98г. К заявл. приложить : А)решение собрания СНТ с закл. правления ; б) Описание границ.

3)Получить Решение... в 2-х недельный срок. ( Если необоснованный отказ , то в суд).

4) Продолжить оформление : а) получение кадастрового плана моего участка ; б) Регистрация ; в) получение Свидетельства на мой участок.

Особо меня интересует выполнение п. 2 и 3 , т. к. в этом мне отказано Администрацией т.к. это не их компетенция ??????А №66 ? Отказ на Основании Закона РФ №191 29.12.2004 года - ? В Земельный Комитет , точнее в Управление по координации отношений в сфере территориальных ресурсов Мун. района меня послал (направил) СЕЛЬСОВЕТ. И так по кругу уже год.

Спасибо за участие

20.03.2011, 21:30

1) Все правильно Вы поняли

2) Отказ на основании ФЗ 194 (О введении Град кодекса) - это бред.

По закону о введении в действие Земельного кодекса именно район распоряжается землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Но меня это не удивляет. Либо идиоты, либо взяточники.

20.03.2011, 21:47

У меня есть копии :

а) Постановление Админ. о выделении Земли СНТ;

б) Свидетельство о собственности на землю СНТ;

в) выкопировка Генплана СНТ;

г) границы моего участка заверенные СНТ;

д) Решения общего собрания СНТ о выделении мне участка,

и т.д. и т.п. Считается ли что земля СНТ оформлена? Видимо Кадастровый план на весь участок СНТ есть , но где он не знаю ? Должен быть в СНТ ?

90% участков внутри СНТ оформлены в собтсвенность. А мой нет !!!

20.03.2011, 21:45