Мурманск, 15.08.2016, 04:29

Спор о праве приватизации садового участка - два кадастровых номера и отказ администрации Ломоносовского района

Вопрос №11217871 из г. Мурманск
опубликован 15.08.2016, 04:29
После оформления всех документов в 2015 году на приватизацию садового участка в СНТ и получения кадастрового паспорта, выяснилось, что в 1993 году на участок было выдано временное свидетельство с правом собственности. Бывший хозяин платил последний раз взносы в садоводстве в первом квартале 1994 года. Со слов соседей он умер. Участок не был разработан. В течении 22 лет в садоводстве никто из наследников не появлялся. В 2005 году бывший хозяин был исключён из членов СНТ и участок был передан нам по решению правления СНТ, с условием оплаты долгов бывшего хозяина. Участок мы разработали, поставили на нём дом и живём в нём 11 лет. Администрация Ломоносовского района отказывает нам в праве на приватизацию на основании того, что участок находится в собственности другого человека. Кроме того в 2005 году была проведена инвентаризация и участку, без проведения кадастровой съёмки, незаконно, был присвоен кадастровый номер. Теперь у участка два кадастровых номера. Мы оформляли документы по всем правилам, во всех инстанциях всё было проверено, согласовано и подписано, кроме администрации. Что нам делать дальше?...
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавайте право на участок. Иск к администрации подавайте

15.08.2016, 12:06

Получите письменный отказ от администрации и обжалуйте его в судебном порядке.

15.08.2016, 04:31

1. Хочу знать, действительно ли в данном случае нужно подавать исковое заявление или может быть достаточно дубликата о смерти, ведь право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам (в течение 22 лет в садоводстве никто из наследников не появлялся).

2. Хочу знать действительно ли в данном случае срок подачи искового заявления ограничен 3 месяцами и что делать, если 3 месяца уже прошли.

15.08.2016, 19:52

Срок исковой давности - 3 года, а не 3 месяца. . Ваш вопрос можно решить только в суде.

15.08.2016, 19:55

3. Где можно скачать образец искового заявления, которое подходило бы нам больше всего или что конкретно писать в просительной части.

15.08.2016, 20:08

Ищите в интернете. Но у Вас редкий случай. Лучше обратитесь за помощью к адвокату. Нужно хорошо изучить документы и грамотно составить иск, что бы не проиграть в суде.

15.08.2016, 20:10