Пользователь 9111.ru
Москва, 20.03.2011, 15:35

Не выплатили оставшуюся зарплату после увольнения - стоимость услуг юриста для решения проблемы

Вопрос №1251554 из г. Москва
опубликован 20.03.2011, 15:35
Я уволился по собственному желанию несколько месяцев назад. Мне после увольнения не выплатили оставшуюся часть зарплаты. У меня есть справка 2 НДФЛ и трудовая книжка (уже лежит у нового работодателя). Копию трудового договора мне не выдавали. Сколько будут стоить услуги юриста, чтобы юрист от моего имени решил мою проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по заработной плате в судебном порядке взыскать возможно. Претендовать Вы можете на "белую" заработную плату. Кроме того, возможно в судебном порядке взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда. Обращайтесь к адвокату очно.

20.03.2011, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый,Александр!

ВЫ поздно занялись решением Вашей проблемы.Если Вы уволились несколько месяцев назад,а в частности прошло 3 месяца после увольнения,то Вами пропущен срок для обращения в суд.Если ответчик заявит о пропуске срока,и у Вас не будет уважительных причин для его восстановления (как то-болезнь,уход за больными родственниками,командировка и т. д.),в иске Вам будет отказано.

Но пытайтесь,возможно,пропуск срока заявлен не будет.Оплата услуг индивидуально.

Удачи Вам.С уважением,

20.03.2011, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответственности за получения серой заработной платы Вы не несете.

20.03.2011, 16:13

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

20.03.2011, 20:14

3 месяца еще не прошло. Тут еще вот какая проблема. Часть зарплаты была серой, я на серую часть не претендую, но я когда работал, расписывался в одной ведомости за белую часть, а в другой за серую+белую части. Не привлекут ли меня к отвественности за серую зарплату?

20.03.2011, 15:58

Не понял насчет отвественности за серую зарплату. Сумма задолженности получается чуть меньше 20 тысяч рублей, если на оплату услуг адвоката уйдет больше 15 тысяч рублей , то мне нет смысла этим заниматься. Поэтому хочу выяснить, согласится ли кто нибудь из адвокатов, решить мою проблему меньше чем за 15 тысяч рублей?

20.03.2011, 16:11