Уборщице не оплатили работу за уход за участком напарницы во время отпуска. Какие законы регламентируют эту ситуацию?
Работаю в школе уборщицей, напарница уходит в отпуск и меня заставили убирать ее участок, при этом сказали, что оплаты не будет так как нет денег. Правомерно ли?
Здравствуйте! Нет, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
То есть Вы можете отказаться от выполнения работы временно отсутствующего работника.
Удачи Вам!
Нет денег - нет работы. За отказ работать бесплатно Вас не уволят. Принудительный труд запрещен статьей 2 Трудового кодекса РФ.