Выслуживший 26 лет старший офицер Минобороны РФ - нужно ли ему платить земельный налог за дачный участок?
На федеральном уровне льготы по земельному налогу для пенсионеров не предусмотрены. Связано это с тем, что земельный налог относится к муниципальным и он полностью зачисляется в бюджет города или региона, на котором находится земля. Налоговая ставка также определяется на уровне регионов (федеральное законодательство содержит только её предельное значение, которое нельзя превышать).
Порядок уплаты земельного налога устанавливается местным законодательством, поэтому в ряде регионов пенсионеры вправе не уплачивать земельный налог. В других же — такая обязанность за ними сохраняется.