Влияет ли внесение денег бабушкой на право собственности и прописку при покупке ДМ с использованием материнского капитала?
Дм куплен с использованием материнского капитала, недостающую часть денег внесла бабушка. Имеет ли она право на долю собственности и прописку.
Если бабушка заявила такое требование при передачи денег, то тогда при покупке дома и заключении договора купли продажи оформляется с указанием двух (или более) собственников, а также объемы их долей. И свидетельства о собственности получает каждый собственник отдельно на свою долю.
Если же бабушка не заявлял своего желания на часть доли исходя из суммы, которая была добавлена, то и требовать нечего. Еще важный момент как были переданы деньги. Если денежные средства передавались Вам лично на руки без свидетелей и расписок о получении средств или расписок о том, на какие цели даются деньги и на каких условиях, то это можно расценивать как дар Доказать в таком случае, что деньги были даны в долг или в качестве оплаты доли по договру будет очень сложно.
Тут все уже зависит от вашего желания, если хотите можете оформить и долю бабушке и прописку.