Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.03.2011, 17:08

Собираюсь получать кредит 500-1000 тр, на личные нужды (открытие бизнеса), очень мучает вопрос, если что-то пойдет не так

Вопрос №1251614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2011, 17:08
Собираюсь получать кредит 500-1000 тр, на личные нужды (открытие бизнеса), очень мучает вопрос, если что-то пойдет не так, сможет ли банк каким-либо образом наложить руки на мою собственную квартиру (собственники я и мама) при условии, что квартира как залог не выступает, но явно будет фигурировать в заявке на кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, если на Вашем имуществе не будет никаких обременений, ипотеки, ареста и т.д. Опять же, нужно смотреть и условия договора, нет ли какого либо запрета на продажу имущества, должны ли Вы заранее уведомлять Банк в случае, если будете имущество продавать и т.д.

Теоретически Банк также может в дальнейшем подать в Суд Иск о признании Вашего договора продажи имущества недействительным в связи с его мнимостью (это трудно в суде доказать, но возможно, есть и судебная практика по таким делам).

20.03.2011, 18:00

Добрый день. Я хочу Вас огорчить, но к сожалению Да, сможет! Более того сможет на любое Ваше имущество, а если у Вас есть еще Поручители, то и на имущество поручителей!

Дело в том, что если Вы не сможете по какой-либо причине платить по кредиту, у Вас образуется задолженность, в связи с чем, Банк сможет подать на Вас в суд с Иском о взыскании с Вас задолженности! Если по Решению суда Вы не сможете задолженность погасить, то будет получен Исполнительный лист, на основании которого будет возбуждено Исполнительного производство, в ходе которого может быть арестовано почти любое Ваше имущество и в дальнейшем изъято и продано с торгов, в целях исполнения Решения суда 9погашения Вашей задолженности).

Я могу Вам посоветовать, заранее по возможности перевести свое имущество на других лиц, чтобы Банк через Приставов никак не смог этим имуществом завладеть, правда Банк Вам к сожалению в таком случае может и не выдать кредит!

При получении Кредита предельно внимательно изучите договор, кредитную ставку и особые условия ответственности сторон, желательно изучить и саму историю Банка, как много у него должников, почему он выдает кредит без обеспечительных мер и т.д.

20.03.2011, 17:17

Можно ли рассматривать вариант получения кредита, а когда он получен, уже перевести собственность на другого человека, чтобы себя обезопасить?

20.03.2011, 17:21