Мы реально опасаемся за свою жизнь и боимся, что он приведёт свои слова к действию.

Вопрос №1251641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2011, 17:42
Мои родители разведены, но проживаем совместно. Отец не работает более 8-и лет. В трезвом или пьяном состоянии угрожает словестно зарезать. В 2008 году он напал на меня и маму дома с ножом. После чего ему дали 2 года условно. В феврале этого года условный срок закончился и он снова угрожает физической расправой. Как нам быть, с чего начать? Мы реально опасаемся за свою жизнь и боимся, что он приведёт свои слова к действию. С уважением к Вам, Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Тут важно понять -в квартире он зарегистрирован или имеет права собственности!

Если речь идет о регистрации, то у Вас есть законное право подачи Иска в суд о его выселении и это вполне реально! Если же он собственник, то у Вас остается только возможность снова обращаться с заявлением в милицию! В любом случае, могу Вам порекомендовать все его разговоры, угрозы записывать на диктофон! Эти записи в любом случае для Вас сыграют положительную роль при решении которое будет приниматься милицией или судом!

Более подробную консультацию Вы можете получить написав уточнения к вопросу здесь на сайте или написать дополнительный вопрос мне на мою почту!

20.03.2011, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы в праве обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством и в случае возбуждения уголовного дела может быть избрана мера пресечения, как содержание под стражей.

Иные варианты решения проблемы можно обсуждать при ознакомлении с обстоятельствами происходящего.

20.03.2011, 20:41

Александр Яковлевич, добрый вечер! Хотела бы уточнить, мой отец имеет право собственности так же как и мы с мамой. Завтра я напишу заявление и отнесу в канцелярию полиции нашего отделения. Как правильно объяснить ситуацию и изложить её в заявлении?

Заранее благодарна!

20.03.2011, 18:45

Добрый вечер. Заявление в полицию пишется в произвольной форме и в нем четко излагается ситуация, которая произошла! В вашем заявление Важно указать какие именно словесные угрозы были в Ваш адрес (угроза жизни и здоровью, угроза имуществу, угроза Вашим детям, родным, близким). От того какая угроза была то так и могут квалифицировать действия Подозреваемого! Важно также указать когда именно (дата, время, место) это произошло, кто при этом присутствовал и сможет это подтвердить! Следует указать и кем является подозреваемый, его характер, судимость, причину его поведения (т.е. мотив)! Также желательно и точно указать реальность этой угрозы, насколько точно он готовится совершить оконченное преступление в отношении вас, почему он это преступление еще не совершил (правильнее было бы указать, что он его не совершил по независящим от него причинам, например вы убежали, закрыли быстро дверь, были свидетели и т.д.).

Если в деяниях Вашего обидчика было оскорбление в Ваш адрес и есть свидетели, то Вы не дожидаясь решения по Вашему заявлению, можете подать заявление в Мировой суд о возбуждении уголовного дела в отношении его по ст. 130 УК РФ "Оскорбление";)

20.03.2011, 19:37