Отсутствие протокола судебного заседания после вынесения приговора - возможное нарушение и его возможные последствия
Приговор по уголовному делу был вынесен 22 марта, сегодня 12 мая и до сих пор не готов протокол судебного заседания. Является ли это нарушением и может ли повлиять на отмену приговора первой инстанции? Спасибо.
Здравствуйте! Это серьезное нарушение норм ГПК, так как протокол должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания в соответствии со ст. 230 ГПК РФ, однако это не является основанием для отмены приговора. Вот если он будет отсутствовать в материалах дела при рассмотрении апелляционной жалобы - приговор отменят.
Удачи Вам!
Добрый день! Это является нарушением, но не может служить основанием для отмены приговора. Напишите жалобу председателю суда с требованием немедленно выдать протокол для ознакомления.