Смоленск, 12.05.2017, 17:04

Возможен ли выкуп долей в квартире у родственников и их перераспределение - юридическая консультация и алгоритм действий

Вопрос №12516522 из г. Смоленск
опубликован 12.05.2017, 17:04
Меня зовут Игорь. Требуется юридическая консультация. Я сформулирую ситуацию и задам вопрос. Живу в 3-х комнатной квартире которая находится в собственности у 4-х человек 2/5 мои 1/5 мамина 1/5 папина 1/5 несовершенней дочери брата от первого брака. Дочь брата находится на попечении её мамы. Я планирую выкупить у папы и у дочери брата их доли, чтобы брат смог (добавив нужную сумму) купить двухкомнатную. При этом, доля дочери брата должна влиться в долю покупаемой братом 2-х комнатной квартиры. Вопрос, возможно ли это осуществить и что для этого нужно? Можете описать алгоритм действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь любой ответ на Ваш вопрос в этой ситуации не будет совсем полезен. Так как все зависит от позиции органов опеки и попечительства. Сходите к ним на консультацию по месту жительства ребенка, объясните ситуацию и они Вам расскажут как поступить. Так как в каждом регионе может быть свое толкование и понимание, независимо от нашей воли и желания.

12.05.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не совсем понятен вопрос, если Вы покупаете долю дочери брата, соответственно брат берет эти день прибавляет к свои деньгам и покупает 2 комнатную квартиру? То алгоритм прост, выккупаете доли и все... Они покупают 2 комнатную квартиру...

12.05.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не возникнет ли проблем, что дочь находится на попечении её мамы. Нужно её разрешение.

Не возникнет ли проблем с органами опеки, ведь дочь получает долю в 2-комнатной, а сейчас имеет долю в 3-комнатной?

12.05.2017, 17:12

Здесь главную роль играют квадратные метры получаемые в новой квартире, если они увеличатся, то орган опеки не будет иметь возражений и воспримет это как улучшение жилищных условий. Что значить мать является ее попечителем? Мать наравне с отцом ее законный представитель, отец же не лишен родительских прав? Если нет, то в договоре он может действовать от ее имени или она может действовать с его согласия.

12.05.2017, 17:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских