Севастополь, 02.08.2021, 18:02

Может ли жена зарегистрировать детей по месту регистрации без разрешения мужа?

Вопрос №18619945 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 18:02
Вопрос в следующем-Может ли жена зарегистрировать 2 наших несовершеннолетних детей по месту моей постоянной регистрации (дом родителей, при этом они являются собственниками) без моего участия, но жена не зарегистрирована по данному адресу. Моё разрешение нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Прописать ребенка к бабушке с дедушкой, дальней родне или друзьям семьи не получится без оформления опекунства. Важно! Обычно, чтобы зарегистрировать нового жильца в квартире или доме, нужно получить согласие всех собственников. В случае с детьми это правило не работает — родители могут зарегистрировать новорожденного в квартире, где прописаны сами, и не спрашивать разрешения. Но я бы не советовала вашим родителям делать опрометчивый шаг. Пусть ваша жена прописывает их к себе.

02.08.2021, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Пусть помечтает, это собственность родителей и без их ведома, никто не зарегистрируется в их жилье.

02.08.2021, 18:04

Нет, жена не может зарегистрировать детей без вашего участия.

02.08.2021, 18:06

Родители только за регистрацию моих детей. Просто я вообще нужен в данной ситуации?

02.08.2021, 18:06

Если вы не собственник, то вы и не нужны. (но согласие должны дать как отец) Но родители должны понимать, что снять детей, будет НЕ ПРОСТО!

02.08.2021, 18:08

Здравствуйте!

Чтобы зарегестрировать детей у Ваших родителей, Ваше присутствие не нужно, главное чтобы собственники были и один из родителей.

02.08.2021, 18:10

Момент с уточнением-в паспортном столе начали возмущаться что оба родителя должны присутствовать, но у меня не получается.

02.08.2021, 18:12

Надо оба.

Закон глаголит. А что вам не полезно общение с юристами? Смотрю не где не нажали о вет полезен, а уточняете!?

02.08.2021, 18:16