Если в магазине у меня из рук упал товар и разбился, обязана ли я его оплатить.
Здравствуйте.
Да, обязаны оплатить, так как Вы причинили ущерб магазину.
Вы можете не согласиться оплачивать, но в этом случае у магазина возникает право обратиться в суд.
Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым (задел товар который стоял в проходе), то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.
Таким образом, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб разбитого товара, администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке.