Работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие за рождение ребенка из-за необходимости справки от мужа о его отсутствии по уходу за ребенком. Какова связь между этими пособиями?

У меня такой вопрос я принесла все справки на единовременное пособие за рождение ребенка но работодатель мне их не хочет платить ссылаясь на то что нужна ещё справка от мужа о том что он не брал отпуск по уходу за ребенком так причем тут пособие за рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
Лучший ответ

Добрый день!

Регламент такой:

Для получения пособия работодателю необходимо предоставить:

заявление.

Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф 24 (выдается в момент регистрации ребенка);

Паспорта родителей и их копии;

Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

Если родители проживают в зарегистрированном браке, то необходима справка с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.[b][/b]

Очевидно ваш работодатель неправильно сформулировал свои мысли., он имел ввиду, справку о том, что отец не получал данное пособие. Все остальное требовать незаконно.

Спасибо, теперь все ясно.