LSN Messenger
Йошкар-Ола, 12.05.2017, 22:58

Возможно ли оспорить решение суда по кредиту спустя 1 год и 3 месяца, если не было оспорено в установленный срок?

Вопрос №12518079 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.05.2017, 22:58
Меня интересует, можно ли спустя 1 год и 3 месяца, оспорить решение суда по кредиту, с которым я не согласен, но в течении 10 дней не оспорил решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже не оспорите. Только если восстановите срок для подачи жалобу - тогдда можно. Срок восстанавливается только при наличии уважительных причин (например, загранкомандировка). ст.320 ГПК.

12.05.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В первый раз инициатором судебного разбирательства был банк, можно ли сейчас подать в суд на банк от своего имени? Так как требования банка считаю чрезмерными и в пакете документов отсутствует кредитный договор.

12.05.2017, 23:10

Вы считаете требования банка - чрезмерными. А следовательно оспариваете их исковое заявление. Поэтому Вы не сможете подать на банк в суд, так как вы пропустили сроки.

12.05.2017, 23:12

Можете и Вы подать в банк сами. Но имейте ввиду, что в данном судебном процессе обязательно всплывет решение суда по иску банка, которое уже вступило в силу. Это будет Вам минусом.

12.05.2017, 23:14

Судья игнорировала отсутствие "кредитного договора" в пакете документов и ссылалась на "индивидуальные условия договора потребительского кредита" как на сам кредитный договор, считая его основанием для требований банка. Я тогда судье поверил и поэтому не оспорил в течении 10-и дней, а теперь знаю, что этот договор обязан быть в документах. Поэтому хочу оспорить.

12.05.2017, 23:26

Здравствуйте.

Ничего Вы оспорить уже не сможете. То, что в документах отсутствует кредитный договор-это может означать, что Вы оформляли заем денежных средств онлай, где действует договор оферты (435 ГК РФ).

Кроме того, прошли уже все сроки для обжалования.

12.05.2017, 23:31

Это все понятно, но истекли уже всевозможные сроки. Вы ничего не сможете сделать в данной ситуации уже. По любым причинам, как бы там не было. Ни аппеляция, ни кассация, ни надзор. Уже поздно.

12.05.2017, 23:33