Как быть, если заставляют продавать просроченный товар?
Здравствуйте. Серьезно? Корм для животных из просроченных продуктов..
4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Закон о защите прав потребителей, ст. 5.
Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
Сроки годности товара устанавливаются ГОСТами и Техническими регламентами на конкретный товар. Просроченный товар продавать запрещено, за такие действия установлена административная ответственность. Обратитесь к Закону "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в котором частично указано, а частично имеются отсылки к санитарным правилам, где говорится, в каких случаях возможно такой товар отправлять на корм для животных.