Астрахань, 13.05.2017, 00:08

Как узнать о наличии завещания отца без обращения к его жене и через телефон?

Вопрос №12518208 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2017, 00:08
В феврале умер мой отец. Я являюсь его единственной дочерью. Хочу вступить в наследство на 1/4 доли квартиры (находилась в равных долях с женой.). Отец жил в г. Знаменск Астраханской обл. Я проживаю в городе Астрахань. В Знаменске одна нотариальная контора. Город закрытый. Я могла бы через своего нотариуса отправить заявление о вступлении в наследство. Но я не уверена что отец не написал завещание на свою жену. Как я могу узнать об этом наверняка если мне бы не хотелось спрашивать об этом его жену прямо. И может ли нотариус ответить мне по телефону если я позвоню и представлюсь. Будет ли этого достаточно чтобы получить ответ или без официального запроса не обойтись? Может есть какая то другая форма запроса а не заявления в этом случае. И каковы мои шансы на наследство в случае если завещание существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Вы можете обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства чтобы он заверил письмо об открытии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус в закрытой обязан будет связаться с Вами и соответственно сообщить Вам составлялось ли завещание Вашим отцом. Кроме этого, существует база данных у нотариусов по составленным завещаниям и такую информацию можно получить у Вашего нотариуса.

13.05.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Юлия!

Если завещание существует (Вы его видели), а в нем Ваш папа свое имущество полностью оставил супруге, то шансов на вступление в наследство у Вас нет.

Только если обжаловать завещание, если есть подозрения, что отец в момент составления завещания не отдавал отчет свои действиям... Но доказывать это очень сложно.

20.05.2017, 17:41

Сейчас в каждом регионе действует единая электронная база, поэтому обратитесь к своему нотариусу с заявлением об открытии наследства, если наследственное дело уже заведено, то нотариус увидит это и все вам скажет в день обращения.

Если есть завещание, то вы не унаследуете 1/4 долю квартиры. В суд можно обжаловать завещание, шанс есть только в случае наличия у отца психического заболевания.

20.05.2017, 17:42

Уважаемая Юлия! Для начало установите факт было ли составлено завещание. Если этот факт подтвердиться, то Вам необходимо представить доказательства незаконности составления завещания и подать исковое заявление о недействительности завещания.

20.05.2017, 17:44

Добрый день! Шанс есть если оспаривать в суде завещание, но должны быть серьезные основания, на практике это очень тяжело, конечно чтобы Вам дать квалифицированный ответ, нужно знать все обстоятельства дела.

20.05.2017, 17:45

Здравствуйте! Не нужно загадывать наперед. В данной ситуации Вы все можете выяснить через своего нотариуса, а если завещание есть, то и все решить, Удачи Вам.

20.05.2017, 17:51

Если все же завещание существует, есть ли у меня шанс на наследование 1/4 доли через суд.

20.05.2017, 17:35