Санкт-Петербург, 16.05.2016, 16:24

Как получить информацию о наследстве, находясь в другом городе, если нотариус требует личное присутствие?

Вопрос №10561764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2016, 16:24
Отец завещал все свое движимое и недвижимое имущество трем своим дочерям. Отец проживал в разных городах с младшей дочерью. Когда отец умер, младшей дочерью было подано заявление о вступлении в наследство у нотариуса в городе, где проживал отец, а также оформлены запросы по имуществу отца. Наданный момент нотариус отказывается предоставлять информацию о запросах по телефону, мотивируя отказ тем, что требуется личное присутствие младшей дочери. Каким образом возможно младшей дочери получить информацию по запросам, если она проживает в другом городе и приезжать в город, где было открыто дело о наследстве, далеко и проблематично? Возможно ли, чтобы дальнейшее вступление в наследство младшей дочери сопровождалось нотариусом по месту жительства младшей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по ее месту жительства не возможно. Но она приедет в срок для получения свидетельства к нотариусу, он и сообщит какое наследственное имущество найдено. Либо может оформить доверенность на чье-либо имя.

16.05.2016, 16:30

Здравствуйте, Вы можете оформить доверенность представителю,который получит всю информацию у нотариуса

16.05.2016, 18:51

Может ли в сложившейся ситуации младшая дочь через адвоката или юридическую фирму оформить официальный запрос на получение информации от нотариуса по запросам по имуществу отца?

24.05.2016, 15:25

да, ей лучше действовать через представителя.

24.05.2016, 15:28

Уважаемая Наталья г.С-Петербург !

В данной ситуации Наследник оформить у нотариуса доверенность на своего Представителя, который сможет совершить ВСЕ процессуальные действия по наследственному делу.

Удачи вам

24.05.2016, 15:30

К сожалению, в сложившейся ситуации вариант с оформлением доверенности на Представителя младшей дочери не возможен. Поэтому рассматривается вариант оформления официального запроса через адвоката. Интерисует следующее: оформить запрос можно через любого адвоката, который занимается делами наследования, и должна ли быть у адвоката, занимающегося делами наследования, специальная лицензия дающая право на оформление подобных запросов?

24.05.2016, 17:11

Здравствуйте, нет никаких "специальных лицензий", есть общий статус адвоката, поэтому обратиться Вы можете к любому адвокату - лишь бы грамотный был.

24.05.2016, 17:14

Да, у любого адвоката можно. Адвокаты состоят в реестре адвокатских палат в каждом регионе. Но не из всех учреждений по адвокатскому запросу могут прислать ответы.

24.05.2016, 17:17

Просьба пояснить фразу:

"Но не из всех учреждений по адвокатскому запросу могут прислать ответы."

В данном случае младшая дочь планирует сделать запрос через адвоката нотариусу, который находится в городе, где проживал ее отец, и у которого младшая дочь подавала заявление о вступлении в наследование и оформляла запросы по имуществу отца. В каком случае этот нотариус откажется предоставить информацию по имуществу отца на официальный запрос адвоката и это будет правомерно?

24.05.2016, 17:55

Младшей дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства и оформить запрос нотариусу, по месту открытия наследства, с заверением подлинности ее подписи,о предоставлении сведений по запросу.

24.05.2016, 20:02

Младшая дочь обратилась к нотарису по месту жительства для заверения подлинности ее подписи в запросе о предоставлении сведений, адресованного к нотариусу, по месту открытия наследства. Нотариус по месту жительства согласился заверить подпись, но предупредил, что нотариус по месту открытия наследства может отказаться предоставить сведения по данному запросу, сославшись на ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате: "Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности". Каким образом в данном случае младшая дочь может получить сведения от нотариуса по месту открытия наследства, не встречаясь с ним лично? Вариант оформления доверенности не возможен.

27.05.2016, 23:17

Здравствуйте, Наталья! А почему невозможен вариант доверенности? Вы можете поручить адвокату ( в месте открытия наследства) ,получить все необходимые сведения от нотариуса. Нотариус не выдаст сведения по запросу адвоката, только по доверенности.

27.05.2016, 23:35