Новосибирск, 13.05.2017, 03:32

Должна ли я заплатить налог за продажу комнаты. В собственности 4 года.

Вопрос №12518441 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2017, 03:32
Должна ли я заплатить налог за продажу комнаты. В собственности 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашему случае обязанности по уплате налога на доходы физических лиц не возникает. При продаже комнаты как объекта долевой собственности есть свои нюансы. Например, преимущественного права покупки другими участниками долевой собственности.

02.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Людмила!

Да, Вы должны заплатить налог за продажу комнаты, находившейся в Вашей собственности менее пяти лет.

13.05.2017, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Плохо информируете Если вы купили квартиру до 2016 года, то порядок расчета, оплата налога остается прежним. Так же 3 года будут ждать те, кто получил квартиру в наследство, в дар.

02.06.2017, 12:26

Уважаемая Людмила

Вы не должны оплачивать налог, так как к объектам собственности до 2016 года у кого были уже в собственности, применяется прежний срок-3 года.

Ст.220 НК РФ.

Вы совершенно правы и по поводу налогообложения по безвозмездным сделкам - есть разграничения в 3 и 5 лет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 12:29

Здравствуйте! Все верно говорите, если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Изменения с 01.01.2016 г. на Вас не распространяются.

02.06.2017, 12:30

Да, не учтено, что квартира приобретена до 2016 года. При ответе исходил из того, не когда была приобретена квартира, а когда она продавалась. Налог платить действительно не требуется (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ).

02.06.2017, 13:10