Какой закон позволяет охраннику (а не полицейскому) задерживать меня в магазине.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, имеет право. Это прямо указано в ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).