Оспаривание цессии - как защититься от неправомерного выкупа долга в банке?
Нужен совет. У меня имеется просроченная задолженность перед банком. В 2011 году я взяла кредит в ОТП Банке. В 2014 всилу финансовых затруднений выплачивать кредит не смогла, просила банк о реструктуризации-был отказ, со мной стали работать коллекторы. За весь период было три коллекторских агентства. Последние-Активбизнесколлекшн утверждают, что выкупили мой долг у банка. Подтверждающие документы высылать отказываются, мотивируя тем, что якобы мне было выслано уведомление, и теперь я должна делать официальный запрос в агенство об истребовании всех документов. Я ничего не получала, но они и слушать не хотят. Но дело даже не в этом. Я заглянула в свой договор с ОТП Банком, он составлен так, что в нем нет пункта о передаче или продаже долга третьим лицам, имеется лишь мое заявление - оферта, где я согласна на обработку моих данных и передачу их третьим лицам. Подчеркиваю, в самом договоре нет ни слова. Имеет ли смысл оспаривать цессию, и если "да", то как это правильно сделать? Буду признательна за развернутый ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Раз коллекторское агентство отказывается прислать договор цессии, значит никакого договора цесии у них нет. Таким образом, требования коллекторского агентства необоснованны. Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ коллекторского агенства прислать надлежаще заверенную копию договора цессии.
Спасибо за ответ!