Нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности при подаче в суд на должника по взысканию долга? Можно ли оспорить законность судебного решения?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству. Вопрос: Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года. И можно ли оспорить законность такого судебного решения?
Лучший ответ

Алексей Викторович, для ответа на ваш вопрос необходимо иметь четкое представление о судебном документе который вам предъявлен. Мы юристы, а не гадалки. Как справедливо предположили наши коллеги коллекторы "схитрили" и оформили судебный приказ, так как в приказном судопроизводстве нет понятия исковая давность, в любом другом случае даже если судья "закрыл глаза" на исковую давность (впрочем это даже не фантазия, а бред), поэтому методом исключения получается что это СП.

Что делать? Отменять судебный приказ в установленном порядке, а в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Помните, что отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ. Если вы не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

В случае если это все таки заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения суда ст. 242 ГПК РФ, так же с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока в котором излагаете причину почему вы не знали о решении.

Но это лишь два наиболее возможных варианта.

Отменив судебное решение вы вашим взыскателям не оставите иного выбора как обратиться в суд с полноценным иском, а вот тут уже более чем вероятно и пригодятся ваши доводы и доказательства о пропуске ими срока давности.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Алексей Викторович! А Вы уверены, что это именно решение суда, а не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ)? Если второе, то в приказном производстве не действует срок исковой давности - он применяется в исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.199 ГК РФ. Более того, исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде. Истец вправе подать за любой период. Уступка права требования не меняет течения исковой давности, но если это был судебный приказ, то исковая давность тут вообще не причем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Оспорить получится только в одном случае, если вы вообще не знали и не буди уведомлены о судебных заседаниях.

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу. (112 ГПК). И уже после восстановления, в жалобе заявить сроки в порядке 199 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Алексей Викторович, здесь очень важно знать, был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

Установить это легко, достаточно зайти на сайт госуслуг и там будет указано, на основании какого судебного акта судебный пристав производит взыскание.

Затем этому же судье подается заявление об отмене заочного решения суда (с. 242 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, пропущенного по уважительной причине и указать причину, почему не знали о суде (не получили извещение, например потому что переехали и т.п.).

Если это был судебный приказ также этому мировому судье подаете Возражения на судебный приказ в виде заявления о его отмене, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете уважительную причину пропуска).

Также в обоих случаях пишете, что коллекторы, согласно ст. 196 ГК РФ, пропустили срок исковой давности и поэтому вы не согласны с данным судебным актом.

Если вы сделаете все грамотно, судья его отменит.

В случае заочного решения, после отмены, судья назначит новое рассмотрение и вы сможете представить в суд возражения на исковое заявление, в котором попросите отказать в иске.

Если у вас нет искового заявления, предварительно подайте заявление на ознакомления с материалами дела, чтобы отзыв был аргументированным.

Если же был судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд и тогда вы подадите возражения на иск, точно также указав на пропуск коллекторами срока исковой давности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Спасибо за понятный ответ!