Врач в платной больнице отказал провести операцию из-за просроченного полиса - имел ли он право?
Пришли в платную больницу "добрый доктор", оплатили приём к хирургу 700 р, сказали пройти на операцию гнойного пальца. И уже на операционном столе, врач отказал из за просроченного полиса. Чтобы провести операцию, предложил оплатить 1000 р, тогда все сделает, а оплаченные 700 р, это только консультация " кандидата наук". Имели ли право отказать из за полиса? (нет возможности восстановить прямо сейчас, так как паспорт тоже просрочен)
В платной клинике могут отказать, тем более если вы оплачивали денежные средства только за консультацию. Обратитесь в бюджетное учреждение здравоохранения там вам обязаны оказать помощь, при отсутствии страхового полиса Вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме, то есть при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011). Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.
Статья
Здравствуйте Виктория, все зависит от того, на каких условиях совершался прием, если вы оплатили только консультацию, то отказ правомерен, другой вопрос почему у вас просроченный полис, если уже длительное время его выдают бесрочно.