Нужны ли документы что бы отменить дарственую

Вопрос №12518698 из г. Барнаул
опубликован 13.05.2017, 07:24
Нужны ли документы на квартиру что бы отменить дарственную? И сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким основаниям Вы будете отменять дарственную? Этот договор не так просто отменить. Для того ято бы отменить договор дарения.

Сошласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.05.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Бабушка у нас старенькая и она дала право подписи бывшей своей невестки, может ли она от уё имени написать дарственную и подписать её без ведома бабушки? И если да то можно ли оспорить дарственную на основании того что бабушка не знала что её квартиру подарили.

13.05.2017, 10:33

Если в даверенности указано, что бабушка передала ей право распорядиться квартирой, путем заключения довора дарения, то вряд ли Вы оспорите эту сделку. Вам надо будет, в этом случае, доказать, что бабушка не отдавала отчета своим действиям. Надо смотреть доверенность.

13.05.2017, 14:05