Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя и имеет ли она срок действия?

Вопрос №12932007 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 19:08

Одариваемый не успел оформить документы на квартиру по дарственной при жизни дарителя. Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Имеет ли дарственная срок действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Статья 223 гражданского кодекса. Регистрация не была проведена, значит квартира будет включена в наследственную массу.

30.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не будет действителен договор дарения. Так как он не был подан при жизни дарителя на государственную регистрацию в управление Росреестра.

30.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если зарегистрировать право собственности за одаряемым не успели, то имущество признается собственностью дарителя и включается в наследственную массу.

30.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не будет договор дарения действительным. Он не зарегистрирован в Росреестре. Это просто бумажка. Дарение при жизни оформляется. Договор, зарегистрированный госорганами, не имеет срока действия. Но это не Ваш случай. У Вас даритель умер.

30.07.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отнимут, если есть приличная задолженность по алиментам. Не надо никакого дарения. Это - опасно. Пусть лучше завещание в этом случае оформит. Оно после смерти матери действует.

30.07.2017, 19:37

Здравствуйте! Если для Вас это будет единственная недвижимость в собственности, то на квартиру нельзя обратить взыскание. Судебный пристав только может наложить арест.

30.07.2017, 19:39

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данном случае дарственная действительной не будет. Удачи Вам и всего доброго.

30.07.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только если эта подаренная квартира станет вашим единственным жильем. То есть, если у вас сейчас нет в собственности жилых помещений, а также в социальном найме, то никто у вас квартиру не изымет.

30.07.2017, 19:41

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством лучше это оформить завещанием. Удачи Вам и всего доброго.

30.07.2017, 19:41

Здравствуйте, Сергей! Ваша мама может написать на Вас завещание, если Вы зарегистрированы в данной квартире и другого жилья у Вас нет, то квартиру не могут забрать.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 20:14

Моя мать хочет написать мне дарственную на квартиру, но на данный момент я имею задолженность по алиментам. Как нужно оформить в собственность подаренную квартиру, чтобы её не отняли?

30.07.2017, 19:35