Ростов-на-Дону, 21.03.2011, 22:44

Как свекровь может повлиять на прописку внука и как отец может выписаться без ребенка?

Вопрос №1251895 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2011, 22:44
Ребенок прописан с мужем в доме, собственником которого является мама мужа. Я прописана в другом городе у своих родителей, своей собственной жилплощади у меня нет. С мужем в разводе. Я с ребенком снимаю квартиру. По месту прописки ребенок ходит в сад. Может ли свекровь выписать внука? Могу ли я сказать, что ребенку негде жить, чтоб суд отсрочил выписку на год? Спасибо. P.S Может ли отец выписаться без ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Собственником квартиры является мама мужа. Для неё несовершеннолетний ребёнок - внук.

В законодательстве нет никаких ограничений: собственник может требовать в судебном порядке выселения и снятия с регистрационного учёта как своего сына вместе с несовершеннолетним внуком, так и отдельно - несовершеннолетнего внука.

22.03.2011, 06:32

Здравствуйте, Виктория, не может никто ребенка снять с регистрации до совершеннолетия.

21.03.2011, 16:26

Спасибо вам большое за ответ!Я хотела еще спросить,может ли отец выписаться без ребенка? Сначала прописаться на новую жилплощадь,при этом выписаться по запросу? А свекровь подать иск о выселении ребенка,аргументируя тем,что дети должны жить с родителями? Отца обязуют прописать ребенка по своей новой прописке? У бывшего мужа есть своя собственность.

21.03.2011, 22:27

Виктория, так не получится. Чтобы сначала отец прописался, т.е. зарегистрировался на другую жилую площадь, а потом ребенка снять с регистрационного учета и обязать зарегистрировать по месту жительства отца. Потому что с кем живет ребенок? Где его место жительства? С мамой. Поэтому если ребенка выселять, то он должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя, с кем он проживает. Но ребенка до совершеннолетия нельзя снять с регистрационного учета.

21.03.2011, 23:23

Пока отец ребенка прописан у матери, ребенка она не выпишет

. Отец может выписаться добровольно только с ребенком и с вашего согалсия или не выпишится вообще., том числе и по запросу , как вы указываете.

22.03.2011, 08:45