Мурманск, 13.05.2017, 09:35

Предприятие отказывается оплатить перелет за границу РФ для работников, проживающих и работающих в районе крайнего севера - нарушение или законная позиция?

Вопрос №12519102 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2017, 09:35
Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Летом собрались в отпуск за границу. Но предприятие отказывается оплатить перелет до границы РФ ссылаясь на то, что граница пересекается в аэропорту и такое положение прописано в колдоговоре. По моему мнению это нарушение ст. 325 ТК РФ и п.10 правил конпенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах российской федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. Комментируя тем, что мы являемся работниками ПАО и это постановление не для нашего предприятия. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законно. Очевидно, Вы ст. 325 ТК не до конца прочитали. На Вас не распространяются указанные Вами правила оплаты. В последнем пункте ст 325 ТК указано, что для вас правила устанавливаются коллективным договором и локальными НПА.

13.05.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же п.10 правил конпенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах российской федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. И предприятие не отказывает в выплате компенсации за проезд, а говорит, что пересечение границы происходит в аэропорту города Мурманска и оплачивать нечего.

13.05.2017, 15:25

Вы работаете в Публичном Акционерном Обществе. Причем здесь Государственные, Федеральные учреждения? Вы научитесь правовой статус организации для начала определять. На вас эти правила не распространяются. Копирую статью 325 ТК РФ:

Размер определятся...

у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

[b][/b]

13.05.2017, 16:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034