Как правильно заключить агентский договор между отелем ООО и ИП для поставки букетов в отель - важные финансовые документы и необходимость прейскуранта.

Вопрос №12519138 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2017, 09:43
Как правильно заключить агентский договор между отелем ооо и ип. Поставка букетов в отель. Отель является агентом, ип принципал. Какие фин. документы должны быть между ними? Обязательно нужен ли прейскурант?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

13.05.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязателен ли прейскурант в агентском договоре и надо ли оформлять счета между агентом и принципалом? Или отчета агента достаточно.

13.05.2017, 10:05

Ну это все зависит от Вашей позиции и позиции Вашего бухгалтера, поэтому на каких условиях Вы будете сотрудничать, и как Вы будете оплачивать, решать только Вам. Но я бы на Вашем месте оформлял и счет и отчет.

13.05.2017, 10:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских