Могут ли приставы забрать пенсию по утере кормильца если: я студён очной формы обучения в техникуме, и это мой единственный доход?

Вопрос №12519174 из г. Хабаровск
опубликован 13.05.2017, 09:56

Могут ли приставы забрать пенсию по утере кормильца если: я студён очной формы обучения в техникуме, и это мой единственный доход?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы накладывают аресты на все карты не разбирая какие деньги приходят на счет... однако более 50 процентов по Закону не могут забирать... напишите заявление и с вас смогут удерживать не более 50 процентов.

13.05.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить справку о том, что на данный счет банковской карты поступает пенсия по случаю потери кормильца. Тогда арест снимут. Пристав не может обращать на нее взыскание. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве " Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

17.05.2017, 13:42

Могу ли я избежать ареста кредитных карт если: сделаю перерасчёт квартплатах долгов, и буду частично оплачивать долги за свою долю?

17.05.2017, 13:38

Если очень повезет... Вы можете обратиться с заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.05.2017, 13:42

Здравствуйте! Можете избежать ареста кредитных карт, если предоставите справку из банка, что счет кредитный. Средства на данном счете принадлежат банку, а не Вам.

17.05.2017, 13:43

Нет эту пенсию нельзя.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Пишите заявление приставу, что на этот счет приходит данная пенсия. Всего хорошего.

17.05.2017, 13:43

Вам нужно договариваться с взыскателем (Управляющей компанией) . Также можете в судебном порядке просить о рассрочке исполнения решения суда. СТ. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В отношении кредитных карт на практике пристав часто не снимает арест, из-за того. Что она кредитная.

17.05.2017, 13:45