LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2011, 08:00

Меня интересует вопрос - как можно будет после приватизации продать эту комнату?

Вопрос №1251956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2011, 08:00
Я,мама, мои родители, сестра и двое ее несовершеннолетних детей - столько человек прописано в комнате в комунальной квартире. Сестра хочет выписать отца из комнаты за неуплату коммунальных платежей. И приватизировать комнату в равных долях на детей, получив от нас с мамой отказ от приватизации. Меня интересует вопрос - как можно будет после приватизации продать эту комнату? И второе - могу ли я прописать своего ребенка после приватизации в эту комнату или мне нужно будет получать согласие опекунов несовершеннолетних племянников? С уважением, Алена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Даже если Вы использовали своё право на участие в приватизации... И....В настоящее время зарегистрированы в муниципальной квартире, то приватизировать эту квартиру остальные проживающие БЕЗ Вашего согласия НЕ могут.

Если такое согласие дадите, то после приватизации за Вами сохранится право пользования квартирой....

Удачи Вам!

21.03.2011, 23:03

Уважаемая Алена, после приватизации собственник (собственники) вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе путем продажи. Вы сможете прописать своего ребенка без согласия опекунов несовершеннолетних племянников, если будете являться сособственником данной квартиры.

21.03.2011, 10:08

Здравствуйте Алена,

собственниками жилья будут только те, кто будет участвовать в приватизации. Те, кто откажутся не будут собственниками, но будут иметь пожизненное право проживания в квартире (ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ";). Продать комнату, собственником которой является несовершеннолетний можно, если даст согласие орган опеки и попечительства Вашего района. Такое согласие обычно даётся при условии одновременной покупки несовершеннолетнему жилья без ухудшения его жилищных условий.

21.03.2011, 22:10

Уважаемая Алена!

Если в результате приватизации собственниками комнаты ( долей) станут несовершеннолетние дети, то продать комнату до совершеннолетия собственников, можно будет только с разрешения органов опеки. Не понятно..Зачем Вам отказываться от участия в приватизации?

21.03.2011, 22:13

Если вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то у вас право на приватизацию сохранилось.

21.03.2011, 22:52

Моя сестра хочет, чтобы я написала отказ от приватизации в пользу племянников. Племянники - 5 и 1 год станут единственными собственниками жилья в данном случае? и второй вопрос - можно ли будет продать комнату, или надо будет ждать совершеннолетия племянников?

С уважением, Алена.

21.03.2011, 21:54

Отказ от приватизации просит у меня сестра, обосновывая тем, что я не смогу участвовать в приватизации второй раз (первый раз я участвовала в приватизации 10 лет назад).

Моя сестра мне объяснила так, что человек имеет право один раз бесплатно приватизировать что-либо.

21.03.2011, 22:50