Как подать в суд о рассрочке платежа по договору займа, проживая в другом городе?
Совершенно случайно, на сайте госуслуг, узнала что в сентябре прошло года был суд по договору займа, по нему вынесено решение в пользу заявителя. О выплате мной долга. Тремя суммами. 100 тысяч, 9 тысяч и 200 тысяч. Ни о суде, ни о решении, ни от судебных приставов письмо по месту прописки не приходило. Сама проживаю в другом городе. Как подавать в суд о рассрочке платежа, по месту проживания или нужно ехать в город в котором прописана? Или можно с судебным приставом об этом договориться, без суда. И в квартире в которой я прописана я более пяти лет не проживаю уже, могут ли приставы там что то описывать? Или надо выписываться из нее? Спасибо заранее.
Добрый день.
Странно, что Вы не получали повесток.
Если возбуждено исполнительное производство, то приставы имеют права приехать по месту прописки и арестовать имущество без Вашего ведома. Выписываться не нужно, так как, если это единственное Ваше жилье, то никто ничего с ним не сделает.
Для начала нужно получить копию решения суда/приказа, а потом уже говорить о подаче иска в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения/приказа.
Сами приставы не решают такие вопросы. Они могут только отложить исполнительные действия сроком до 10 дней.
Подавать заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения нужно в суд, который выносил решение. Нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь.
Здравствуйте, Дарья! В Вашем случае скорее всего было заочное решение. Нужно подавать заявление в суд об отмене такого решения. Практика подобных дел имеется. Однако нужно знать подробности, изучить решение суда, чтобы грамотно провести процесс и получить нужный результат. Лучше изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!