Куда обратиться, если меня оскорбили и оклеветали по телевизору, хотя я сама программу не видела?

Вопрос №12519829 из г. Псков
опубликован 13.05.2017, 12:29

Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, если меня показали по телевизору, оскорбив и оклеветав? Программу я сама не видела, но видели мои родственники.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в полицию, требуйте возбуждения уголовного дела в порядке ст. 128.1 - Клевета. Если на телевидении было показано, то не составит найти труда, кто и как оклеветал. А в порядке гражданского судопроизводства уже можете взыскать убытки, моральный вред и т.д.

13.05.2017, 13:08

Однако, я забыла упомянуть, что с момента показа прошло три месяца и в записях программы этот эпизод отсутствует, видимо это сделано намеренно для того, чтобы у меня не было возможности доказать. При показе указали мои личные данные, включая место жительства, но прибавили пару лет возраста, наверно тоже для того, чтобы затруднить доказательство. На протяжение трех месяцев я слышала нелестные высказывания от посторонних в свой адрес, так как меня узнают. Скажите, пожалуйста, удастся ли мне доказать, что показали именно меня и какова вероятность того, что у меня не получится?

13.05.2017, 13:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в полицию, требуйте возбуждения уголовного дела в порядке ст. 128.1 - Клевета. Если на телевидении было показано, то не составит найти труда, кто и как оклеветал. А в порядке гражданского судопроизводства уже можете взыскать убытки, моральный вред и т.д.

13.05.2017, 13:08

Смотрите, по срокам все в порядке, здесь вы ничего не пропустили. Вопрос в том, что сотрудники полиции могут оставить Ваше заявление без движения. Но на это всегда есть управа, обжалование в высшие инстанции. Как я полагаю, если были названы Ваши фамилия, имя отчество + адрес проживания, это как минимум исключает возможность всех остальных. Да и запись, думаю, сотрудники найти смогут. Поэтому шансы есть и неплохие. Главное правильно все преподнести, что это не детский лепет, какие последствия у Вас после этого. Для начала необходимо написать заявление, потому что эта категория дел возбуждается только так. В заявлении старайтесь указывать по максимуму, все что знаете, на каком канале, что за программа и т.д.

Здесь можно еще под один состав подвести - нарушение неприкосновенности частной жизни. Так как Ваши данные обнародовали. То есть ст. 137 и 128.1 УК РФ.

13.05.2017, 13:39