Москва, 13.05.2017, 13:24

Как получить освобождение от налога на приобретение новой квартиры и вернуть годовой налоговый вычет при продаже старых квартир - советы для пенсионера

Вопрос №12519988 из г. Иваново
опубликован 13.05.2017, 13:24
Муж - пенсионер. Приобрел в 2016 г. новую квартиру от застройщика, продав две старые. На основании чего он освобождается от 13-процентного налога на приобретение? Должен ли он идти в налоговую и подавать заявление? Еще я слышала, что можно вернуть годовой налоговый вычет, если идут отчисления по трудовому законодательству (муж продолжает работать). Так ли это и что нужно сделать, чтобы его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговым кодексом не предусмотрен налог 13% на приобретение.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию. (это про две старые квартиры).

При продаже квартир, находившихся в собственности менее 3-х лет, можно заявить вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на их покупку. С суммы, превышающей размер вычета на продажу, платится налог на доходы физических лиц в размере 13% (ст.217, 220 НК РФ)

Чтобы получить налоговый вычет на покупку новой квартиры, надо заявить его в налоговой декларации за 2016 год и приложить копии документов на покупку (свидетельство о праве собственности, договор, платежные документы). (ст.220 НК РФ)

Кроме того, пенсионеры имеют право перенести остаток вычета на 3 года назад, т.е. составить налоговые декларации и вернуть налог за 2015, 2014 и 2013 гг (ст.220 НК РФ)

15.05.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вероника Андреевна, спасибо. Но вторая часть вопроса так и осталась вопросом.

27.05.2017, 21:05

По второму вопросу - нужно что б налоговая вынесла решением о прекращении удержания подоходного налога по месту работы вашего супруга.

С решением обратитесь к его работодателю.

27.05.2017, 21:10

По второму вопросу:

Чтобы получить налоговый вычет на покупку новой квартиры, надо заявить его в налоговой декларации за 2016 год и приложить копии документов на покупку (свидетельство о праве собственности, договор, платежные документы). (ст.220 НК РФ)

Кроме того, пенсионеры имеют право перенести остаток вычета на 3 года назад, т.е. составить налоговые декларации и вернуть налог за 2015, 2014 и 2013 гг (ст.220 НК РФ)

Таким образом, муж может подать налоговые декларации за 2016 г, 2015, 2014 и 2013 гг (ст.220 НК РФ)

На 2017 год можно оформить заявление о неудержании НДФЛ по месту работы.

29.05.2017, 08:12

Спасибо большое! Теперь все поняла.

30.05.2017, 14:03