Щелково, 21.03.2011, 09:06

Проблемы с оплатой коммунальных услуг - как разрешить конфликт с бывшим супругом и избежать негативных последствий?

Вопрос №1251999 из г. Щелково
опубликован 21.03.2011, 09:06
Я,двое детей и бывший супруг, который является ответственным нанимателем, проживаем в муниципальной квартире. Супруг оплачивает коммунальные услуги, периодически подает иск в суд о взыскании части расходов за коммунальные услуги с меня. Я добровольно хочу платить за себя и детей, но договориться с бывшим супругом невозможно, расписку о получении денег давать отказывается, поведение неадекватное. Из меня целенаправленно делают должника по оплате за жилье. Не грозит ли мне это нехорошими последствиями? Подскажите, какие есть варианты оплаты за квартиру в моей ситуации? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте Оксана,из Вашей ситуации есть замечательный выход, раздел в доли оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом в доли Вам и детям,и одну долю Вашему бывшему супругу. Что Вам это даст к Вам бует приходить две квитанции на его имя и на ваше оплачиваете свою. И больше никакой возможности у него подать на вас в суд не будет, так как Вы все будете оплачивать. При этом Важно отметить, что Вы не сказали как долго у Вас это длится, но возможно, что он предполагает Вас лишить права пользование так как Вы систематически не оплачиваете коммунальные усулги о чем свидетельсвтует уже множетство исков я так понимаю. Но это лишь предположение, которому противоречит тоот факт, что Вы ему денеьги даете, а он на Вас подает, поэтому возможно просто вариант дополнительного финансирования

С уважением Дмитрий обращаетесь 8 903 771 58 76

21.03.2011, 14:24

Оксана, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Если суд примет решение в Вашу пользу, то в УК Вам будут обязаны выдавать отдельную квитанцию.

С уважением,

Харченко О.В.

21.03.2011, 17:05

Оксана, эти вопросы рассматривают фед. судьи. Если же не хотите обращаться в суд, то может, как вариант, направить бывшему супругу ценное письмо (с уведомлением и описью вложения), в котором предлагаете ему какждый месяц перечислять денежные средства в счет оплаты за наем и ЖКУ по почте, либо прОсите указать нормер счета и т.п.. (определите для себя, как Вам удобнее). На мой взгляд, всегда проще договориться в таком вопросе, чем каждый месяц (два, три....) обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

21.03.2011, 17:43

Хотела бы уточнить-как разделить в доли оплату за жилое помещение?Я обращалась в ЖЭУ-отказали,потому что жилье не является собственностью.Юристы тоже самое говорят....Как поделить платежные квитанции,с чего начать,к кому обращаться?Подскажите пожалуйста.Благодарю за ответ.

21.03.2011, 17:00

В какой суд обращаться с таким иском(в федеральный или к мировому судье)?И на чем основывать свои исковые требования и как правильно их обосновать?И нет ли других вариантов передачи своей доли оплаты без обращения в суд?Я имею в виду не лично в руки,а какие то другие способы ,юридически доказуемые при необходимости,существуют? .Благодарю за ответ.

21.03.2011, 17:33