Бывший супруг в борьбе за жилье - судебный разбор выписки из муниципальной квартиры.

Вопрос №17594070 из г. Москва
опубликован 16.07.2020, 16:30

Супруга выписала бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд. Супруг выехал из квартиры после развода, т.к. проживать совместно было невозможно, в квартире оставались вещи, включая личные, периодически навещал детей, а также давал наличные деньги бывшей супруге на оплату ком. услуг. По воле судьбы дети погибли, бывшие супруги решили совместно приватизировать квартиру, 12.12.2018 г. супруг как ответственный квартиросьемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, а 26.12.2018 г. бывшая супруга подает в суд на выписку его из квартиры, о чем он узнал только через год, когда перестали выплачивать социальные доплаты. За это время супруга приватизировала квартиру и подарила внучке. Суд восстановил пропущенный срок для подачи апелляции, апелляция подана. Какие шансы восстановить регистрацию? Спорная квартира является единственным жильем бывшего супруга, возраст 65 лет, одинокий пенсионер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Есть шанс отменить решение суда по процессуальным основаниям. Вы вправе и встречный иск заявить о вселении, к примеру. Нужно смотреть решение суда, какие доводы и дкоазательства были представлены в заседание и суд признал утратившим право пользования. Нужно доказать невозможность совместного проживания. Нужны свидетели и т.д. (ст.56 ГПК РФ) Можете обратиться в личку к юристу ща оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

16.07.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алла! Смотря по каким основаниям было решение суда о снятии с регистрации. Если, например, не платил за квартиру, то согласно ст.79 и 83 Жилищного кодекса РФ возможно расторжение по этим основаниям через суд с последующим снятием с регистрации и выселением. Однако если таких оснований нет, то шансы хорошие, что суд апелляционной инстанции отменит решение суда, а впоследствии можно будет оспорить сделку дарения (ст.166-181 ГК РФ).

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

16.07.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть шансы на отмену решения о снятии Вас с регистрационного учета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

16.07.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Необходимо доказывать, что супруг оплачивал коммунальные платежи и его не проживание в квартире имеет вынужденный характер. Также нужно представить доказательства, что иного жилья ни в собственности, ни на праве социального найма у него нет. В отношении себя самого, супруг не расторгал договор социального найма по ст.83 ЖК РФ. Возможно, суд апелляционной инстанции учтет все эти обстоятельства и изменит решение суда первой инстанции.

16.07.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Алла

Если супруг как ответственный квартиросьемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, от 12.12.2018 года, вещи не вывозил, приходил навещать семью, то решение о снятии его с регистрационного учета по признаю прекратившим право пользования квартирой необоснованно

Конечно правильно сделали, что подали апелляционную жалобу.

Все будет зависеть от того какие суд допустил в процессе ошибки для отмены решения указанные в ст.330 ГПК

16.07.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По устной договоренности за квартиру оплачивали дети, в дальнейшем эта квартира должна была достаться им, но судьба распорядилась иначе...

16.07.2020, 16:38

Ну т.е. формально доказать, что исполнял обязанности надлежащим образом возможно не сможет, чтобы доказать отсутствие оснований для применения ст.79 и 83 Жилищного кодекса РФ. А это риск. Но те мне менее нужно знать основания, которыми руководствовался суд при вынесении решении. По-хорошему Вам нужна нормальная консультация так, чтобы юрист мог посмотреть само решение суда. И скорее всего за доп. плату это буду делать, т.к. 99 рублей за вопрос не гонорар.

16.07.2020, 16:41

Добрый день. Есть шанс отменить решение суда по процессуальным основаниям. Вы вправе и встречный иск заявить о вселении, к примеру. Нужно смотреть решение суда, какие доводы и доказательства были представлены в заседание и суд признал утратившим право пользования. Нужно доказать невозможность совместного проживания. Нужны свидетели и т.д. (ст.56 ГПК РФ) Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

16.07.2020, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Алла

Если супруг как ответственный квартиросьемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, от 12.12.2018 года, вещи не вывозил, приходил навещать семью, то решение о снятии его с регистрационного учета по признаю прекратившим право пользования квартирой необоснованно

Потому, что суд должен был признать договор не заключенным

А если этого не было, то

суд допустил в процессе ошибки которые могут повлиять на отмену решения указанные в ст.330 ГПК

16.07.2020, 18:17

Договор социального найма от 12.12.2018 г. бывшая супруга в суд не представила, все было основано на том, что не проживал. Не платил, участковый подтвердил справкой. Получается, что Договор подписан 12.122018 г.., а 26.12.2018 г. она подает в суд на выписку...

16.07.2020, 18:34

Вот вам и ошибка суда, чтобы применить ст.330 ГПК

Суд обязан был привлечь администрацию к участию в деле.

Посмотрите п.4 ч.4 ст.330 ГПК

Основанием отмены решения суда является решение вопроса о правах и обязанностях лиц не привлеченных в дело и не соответствие выводов суда обстоятельствам дела.

А именно : 1. Если не была привлечена администрация для дачи пояснения, исследования документа - 1 основание для отмены решения суда

2. Если была привлечена, но суд не рассторг договор - значит не применил закон подлежащий применению, чем нарушил нормы материалтного права - 2 основание к отмене решения суда.

16.07.2020, 18:33

Супруга указала в иске (скорей всего) что он выехал добровольно, не платил, вещи вывез. Вам надо доказывать вынужденный характер выезда из квартиры на почве конфликтных отношений, а также то, что вещи в квартире остались, что супруга чинила препятствия в проживании, фактически выгнала его. возможно, сохранилась переписка с супругой по электронной почте, надо приложить распечатку. Также имеет значение возраст супруга, отсутствие иного жилого помещения в пользовании или в собственности. Надо знать, обращался ли он за медицинской помощью в поликлинику по месту проживания. Договор соцнайма имеет значение, так как подтверждает намерение супруга проживать в квартире и введение суда в заблуждение истцом.

16.07.2020, 18:33

Если не подтвердите что оплачивали ЖКУ шансов почти нет. В апелляции это первый вопрос по таким делам. . Если нет обращения в местное ОВД что вас не пускают и чинят препятствия тоже плохо.

16.07.2020, 18:35
Это лучший ответ

Ну так оснований достаточно, если не платили и не проживали. Обратное придется доказывать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Более подробные ответы выше со ссылкой на ст.79 и 83 Жилищного кодекса РФ.

Но Вам понравились другие ответы, а не те, которые позволят посмотреть на ситуацию со стороны суда. И странно то, что в 2020 году Вы собираетесь доказывать, друг узнав, что Ваши права как-то нарушены. Ну что ж, остается пожелать Вам удачи. Может из этого и что-то получится. Но тот факт, что прошло полтора года, и Вы только сейчас начали остаивать свои права явно не на руку Вам.

P.S. Но я видимо зря отвечаю на Ваши вопросы раз не удалось это донести до Вас. Желаю удачи с обладателями "лучших" ответов!

16.07.2020, 18:38

Здравствуйте, внимательно прочел Ваш вопрос. Могу заметить, что по основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ (которое наверняка применили в данной ситуации) достаточно добровольно выехать из спорного жилого помещения. НО, выезд может быть кратковременным и не свидетельствовать о намерении прекратить право пользования жильем, что и доказывает факт заключения договора соц. найма от 12.12.2018 г.

Я бы подал дополнительную апелляционную жалобу с собственными аргументами. Если интересно - порядок работы обговаривается с адвокатом по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2020, 19:15

Если бы суд запросил договор социального найма в местной администрации, то решение было бы совсем другим. Оснований для прекращения права пользования не было. Нужно представить этот договор в суд апелляционной инстанции.

16.07.2020, 20:22

Несмотря на все доводы адвоката и Договор социального найма от 12.12.2018 г., Московский областной суд отказал нам в аппеляции и оставил Решение районного суда в силе.

05.08.2020, 13:18

Алла, подписание супругом-ответчиком договора соцнайма в 2018 году противоречит версии добровольного отказа от своих прав и обязанностей по договору соцнайма. Вопрос, был ли этот документ приобщен судом первой или апелляционной инстанции к материалам дела.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением кассационной жалобы и ведением дела в суде кассационной инстанции.

05.08.2020, 13:25

Слабоватый попался юрист

Пишите кассационную жалобу и подавайте через суд принявший решение ст.377 ГПК

У вас есть 3 месяца.

05.08.2020, 13:28

Договор был приобщен судом аппеляционной инстанции.

05.08.2020, 13:28

Грамотно подготовленная кассационная жалоба и ошибки суда основание основание отмены судебных актов.

05.08.2020, 13:40

Наверное, никогда не отменяются Решения суда первой инстанции...

05.08.2020, 13:51

У меня вот в апелляции недавно отменили решение. Мы подтвердили документально оплату ЖКУ. Вам теперь в Первый кассационный суд писать кассацию. Этот суд в Саратове.

05.08.2020, 13:58

Отменяются и не мало. Сказать, что прямо все нельзя, но зависит от допущенных ошибок судом. Это уже немного другая жалоба, связанная с обращением суда на нарушение норм материального и процессуального права.

05.08.2020, 13:59

Очень часто отменяются. Подписанный ответчиком договор социального найма мне очень помог в одном деле. Суд только на этом основании не признал человека утратившим право пользования.

05.08.2020, 14:31

Ответчик, наверное, проживал или платил ЖКУ.

05.08.2020, 14:38

Не проживал, не платил.

05.08.2020, 15:11

Здравствуйте, Алла, надо изучать судебные акты, зачастую вся суть кроется в маленькой детали, которую никто не заметил. Без изучения комментарии будут предположительными и бесполезными.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.08.2020, 15:28