Вопрос по увеличению уставного капитала в преобразовании ООО в ОАО - выбор между указанием низкого начального капитала или его последующим увеличением
День добрый! Благодарю за ответ на мой вопрос https://www.9111.ru/questions/12502572/
Если позволите, уточнение по п.п. 3,4:
В настоящее время у ОАО уставной капитал 300 000 р. Можно в преобразуемом ООО указать уставной капитал 10 000 р. и потом увеличивать его для непропорционального распределения долей?
Или лучше оставить 300 000 р. и путем его увеличения распределять доли?
Доброго времени суток! Зачем Вы усложняете ситуацию. Делайте все последовательно и тогда не ошибетесь - сначала преобразование, затем увеличение капитала. Если запутаетесь больше вероятности получить административные штрафы. Чтобы попугать Вас - посмотрите ст.15.23.1 КоАП РФ (на юр.лиц от 500 тыс. рублей), а ЦБ будет Вас проверять! Я бы Вам не советовала так делать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях