Возможна ли юридическая сила договора на печать настольных игр, заключенного в электронном виде и без подписи исполнителем?
Здравствуйте! Договор будет иметь юридическую силу, но в самом договоре необходимо непосредственно указать, что обе стороны признают юридическую силу такого договора, подписываемого аналогами собственноручной подписи. В Вашем случае этот аналог, факсимиле - то есть графическое изображение Вашей подписи. Посмотрите статью 160 ГК РФ. Самое главное обо всем этом указать в договоре: что является аналогом подписи и что обе стороны признают юр. силу такового.
Договор должен быть подписан двумя сторонами, если вы отправляете скан копию, то по почте должны выслать и оригинал договра для подписи, который он подпишет и отправит Вам.
Электронной формы заключения договоров ГК РФ не предусматривает.
К договорам применяются общие правила о заключении сделок, в частности п. 1 ст. 158 ГК РФ:
Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
п. 1 ст. 161 ГК РФ:
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
П. 1 и 2 ст. 434 ГК РФ:
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.