Опекаемые дети лишены льгот на проезд к месту отдыха - опыт педагога.
Прошлым летом мне и моим детям оплатили компенсацию за проезд к месту отдыха. Работаю в бюджетной организации (педагог). Теперь говорят, что нужно вернуть деньги, так как дети не родные, а опекаемые. Документы об этом представляла. Опекаемым нет льготы?
Если это опекаемые дети, то есть не усыновленные в порядке ст.
На самом деле порядок предоставления льготы из ст. 325 ТК РФ установлен в локальных актах работодателя и если там льгота опекаемым не предоставляется, то увы, придется вернуть. Законом конкретный перечень членов семьи не урегулирован. Смотрите Коллективный договор и иные Положения Вашей организации, где установлен порядок этой выплаты.
Опекаемые не члены семьи.
Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).
Поэтому требуют возврата денег.
Поскольку ст. 325 ТК РФ гласит:
"Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем."
А у Вас не усыновления.
Если платили, зная о том, что дети опекаемые - это проблема работодателя. Излишне оплаченные суммы в этом случае не подлежат возврату на основании ст. 137 ТК РФ.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением о разъяснении предоставления льгот в минсоцразвитие вашего региона, поскольку распределением льгот и определением круга лиц (в вашем случае разница ребенок-опекаемый), занимается территориальный орган власти. Так вы сможете получить мотивированный ответ и либо вернуть деньги, либо оспорить его, если он не будет мотивирован. Ст.2 ГК РФ.
--- Здравствуйте, требования законны, это не родные дети и вам на них государство производит опекунские выплаты. Деньги придётся вернуть, но сами не возвращайте, пусть обращаются в суд. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), и Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве. Удачи Вам и всего хорошего.
Вы пишите:. Документы об этом представляла. То есть ваш работодатель принимая решение о выплате вам компенсации прекрасно знал, что дети опекаемые Данное обстоятельство говорит об отсутствии у вас недобросовестности при получении этой компенсации Отсутствие недобросовестности согласно пункту 3 ст 1109 ГК РФ дает вам основание не возвращать эти деньги
Это самое главное в вашей ситуации И уже собственно не имеет значения есть ли в вашей организации льготы для опекаемых или их нет
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте. Советую ничего не платить, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность таких действий. Документы вы им предоставляли, значит недобросовестность с вашей стороны отсутствует, счетной ошибки в этом случае также не усматривается и поэтому данные выплаты не подлежат возврату.
Согласно ст
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Есть ли опекаемым детям льготы, можно ответить, изучив локальные акты Вашего работодателя (ст.325 ТК РФ). Поскольку в Ваших действиях нет нарушения, то Вы можете добровольно не возвращать денежные средства. Однако, Вам работать у данного работодателя, и чтобы не конфликтовать, Вы можете предложить удерживать эту сумму равными частями в течение, например, года, если для Вас это будет не обременительно. Если не согласятся, то пусть взыскивают через суд.