Неуспешные попытки взыскания алиментов - рассмотрение возможности подачи иска против приставов

2 года обращаюсь с заявлениями к приставам о взыскании алиментов в пользу ребенка с дополнительного дохода должника, но они всячески тянут время, делают неверные запросы, хотя судом уже сделаны официально выписки по счетам должника, где прошла сумма в несколько миллионов. Я предоставила документы подтверждающие что суммы прошли, что есть недвижимость у должника и не одна, автотранспорт несколько машин. Но приставы бездействуют. Сейчас я узнаю что должник все продал и с него нечего взыскать, так как у него имеется только одно жилье. Подскажите могу ли я подать в суд на приставов о их неправомерных действиях, вернее бездействии и взыскании алиментов с казны, так как это произошло по их вине.? и вообще что мне делать, должник мне должен сумму в 3 мл рублей?

Лучший ответ

Алименты с приставов не взыскиваются. Вы можете взыскать убытки, понесённые вами в связи с несвоевременным наложением ареста приставами, т.к. главной задачей исполнительного производства является своевременность исполнения решения суда. Вам необходимо обращаться в суд на неправомерные действия приставов, указывая на несвоевременность исполнения. Обязанность доказывания правомерности своих действий лежит на приставе. Заявляйтесь в суд в порядке административного судопроизводства.