Бездействие судебного пристава при взыскании алиментов на должника, проживающего в другом регионе, длится более 2-х лет - что делать?

Нужна помощь по взысканию алиментов на ребёнка, должник не платит более 2 х лет, судебный пристав бездействует. Должник проживает в другом регионе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Если пристав бездействует, есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Причем подать можете административное исковое заявление по месту своего жительства. А для направления жалоб можно воспользоваться либо электронными сервисами, либо направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спасибо! Всё понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как вы себе представляете эту помощь? Юристы побегут к приставу и будут его пинать, чтобы он действовал?