Бездействие судебного пристава при взыскании алиментов на должника, проживающего в другом регионе, длится более 2-х лет - что делать?
Здравствуйте, Нина! Если пристав бездействует, есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании алиментов (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как вы себе представляете эту помощь? Юристы побегут к приставу и будут его пинать, чтобы он действовал?
Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава - исполнителя в соответствии со ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве" на имя старшего судебного пристава подразделения района (города).
Вы также можете обратиться с жалобой к Главному судебному приставу региона (обл.).
Или обратиться в суд, вынесший решение.
Вы можете подать заявление о привлечении плательщика алиментов к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.
Можете лишить отца родительских прав в соответствии со ст.69, 70 СК РФ.
Лишение родительских прав не освобождает его алиментов в соответствии со статья 71 часть 2 СК РФ:
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Зато потом по достижении совершеннолетия он не сможет в свою очередь взыскать алименты на свое содержание как родителя.
Здравствуйте НИНА. нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава участка, и на имя прокурора района, к которому относятся приставы. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Жалобу напишите старшему приставу и в прокуратуру. Нужно плотно с приставами работать. Жалобу можно через сайт приставов подать.