Грозный, 13.05.2017, 16:38

Вымогают деньги через суд

Вопрос №12520754 из г. Грозный
опубликован 13.05.2017, 16:38
У меня вымогают деньги через вотсап как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день вам необходимо обратиться в полицию, в ближайшее отделение по месту жительства. В заявление подробно описать ситуацию, именно события кто, когда и при каких обстоятельствах требует от вас деньги. По возможности сделать скриншоты переписки и приобщить к заявлению. Опишите подробно какие условия выдвигает вымогатель, чем он вам угрожает в случае отказа в передаче денег. Заявление составьте в двух экземплярах, один сдайте вместе со скринами, на втором поставят отметку о том что принято, так же вам обязаны дать талон уведомление в котором будет указан номер КУСП по которому в последующем можно будет уточнять у кого из сотрудников находится материал проверки по вашему обращению. Далее после вашего обращения сотрудники обязаны будут в порядке ст 144-145 УПК РФ провести проверку по вашему сообщению о преступлении по результатам которой принять решение возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении.

15.05.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

13.05.2017, 16:43

Добрый вечер. Напишите заявление в полицию, в заявление укажите всю информацию, которая Вам известна об обстоятельствах дела.

13.05.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, за ответ куда обратиться?

13.05.2017, 16:54

Заира, не за что в любой момент обращайтесь, территориально я в настоящее время нахожусь в Грозном, и в любое время буду рада помочь.

15.05.2017, 15:08