Оплата больничного и возврат денег - правила в случае преждевременных родов и смерти ребенка
Вопрос вот в чем. Ушла в декрет в 30 недель, на работу предоставила больничный, мне его отплатили, на сроке 32 недель начались преждевременные роды, малыш родился, не прожив суток умер. Должна ли я вернуть эти выплаты на работу? И должна ли я выходить на работу сейчас или досиживать больничный до конца?
Здравствуй\те, это отпуск по беременности и родам, а не больничный. В соответствии со ст.255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Таким образом он предоставляется по факту беременности и не зависит когда вы родили, соответственно выходите после его окончания и деньги возвращать не обязаны.