Скончался гражданский муж, спор о месте захоронения. Какие права у меня и его родственников?
Здравствуйте, Екатерина.
Законодательство в этой сфере сформулировано таким образом, что ответственным за захоронение может стать либо близкий родственник, либо лицо, взявшее на себя ответственность за захоронение. Фактически, тот, кто получил гербовое свидетельство о смерти, и будет распоряжаться захоронением умершего, поскольку вместе со свидетельством о смерти, которое он получает "в обмен" на паспорт умершего и медицинскую справку о смерти, ответственный получает и справку, дающую право на денежную компенсацию за погребение.
Резюмируя, Екатерина, если у Вас на руках все документы, Вы можете произвести захоронение по собственному усмотрению, не взирая на мнение родственников. Единственное исключение составляют случаи, когда умерший оставляет завещание, в котором оговаривает кто и каким образом должен провести его похороны.