Как узаконить чужое самовольное строение незаконно построенное на моем земельном участке?
Здравствуйте!
Если границы ЗУ не поставлены на кадастровый учет, то возможно Вашим "друзьям" оспорить границы ЗУ (через суд) путем проведения землеустроительной экспертизы.
Т.о., если Ваши "друзья" выиграют такой суд и решение вступит в законную силу, оформят границы в ФГК "ЗКП" по г. Махачкала - вновь сформированные границы своего ЗУ, по которым "самовольное строение" будет расположено на их ЗУ, в его границах.
Далее, собственник ЗУ имеет право строить любые строения, разрешенные целевым назначением ЗУ (кадастровый план ЗУ--там все указано). Следовательно, "Ваши друзья" подадут документы в БТИ на проведение инвентаризации и получение технического и кадастрового паспорта с последующим получением свидет-ва на право собственности.
Но это все теоретически, сами понимаете, без анализа документов - я не могу точно Вам предоставить 100% ответ на Ваш вопрос.