Как защитить права ребенка-инвалида - проблемы с арестом счета и влияние на доступ к деньгам

Мною открыта карта сбербанка, на которую перечисляются денежные средства на ребёнка инвалида (детское пособие и алименты, судебные приставы регулярно арестовывают счёт, хотя неоднократно я приносила справку о том, какие средства поступают на карту. Какие меры я могу предпринять к органам? Мы летаем в клинику и порой остаемся без средств в самый неподходящий момент!
Лучший ответ

Добрый вечер, смотря какой у вас долг, долг с карты должника приставы имеют право удерживать 50% от дохода. В Вашем случае: доходом являются и алиментами и пособия пункту 1 статье 217 налогового кодекса. Если удерживают больше 50% от дохода, то это можно обжаловать в суде!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В моём случае арест производиться всех средств, как только они поступают на карту. Или арест карты.

Социальные выплаты, они не имеют права списывать, так говорит закон об исполнительном производстве. Поэтому берите справку откуда Вам поступают социальные выплаты, идите к приставу и пишите заявление с приложением копии справки, пусть снимает арест. Всего доброго.