Как возможно включить Ндс И ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ЭТО?
Я - Индивидуальный предприниматель. Система налогообложения - упращенка. Налог оплачиваю (доход-расход) *10%. Как возможно включить Ндс И ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ЭТО?
Карина, при исчислении налога при УСН сумма НДС, уплаченная поставщикам включается в расходы и уменьшает сумму налога.
Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).
Однако из этого правила есть исключения. Так, "упрощенцы" уплачивают НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ):
1) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), по договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ.
Вы можете выделить НДС, выставить счет-фактуру покупателю,
выделенную сумму НДС, уплатить в бюджет, сдать отчет налоговикам
НО при этом в расходы сумму НДС не принять. Не очень-то выгодно и удобно.
Я. как ИП на УСН продаю товар и выставляю документы без НДС. Некоторые клиенты отказываются работать, тк у меня нет НДС. Могу ли я включать НДС и что для этого нужно? И как тогда будет происходить отчетность?
Насколько мне понятно - Ваши контрагенты желают возмещать НДС при оплате на Ваш адрес (товаров, работ, услуг).... Таковая возможность может иметь место при общей системе налогообложения.
С уважением Сергей