Что нужно знать о предложенной 1/3 доли в двухкомнатной квартире с возможностью сноса и отсутствием официально выделенной комнаты?
Повторю: Доля в праве на квартиру в размере 1/3 не стоит ничего. И покупать ее бессмысленно. Вы не сможете ни вселиться в эту квартиру, ни зарегистрироваться в ней. И если Вас не лишат права собственности в суде, выплатив Вам компенсацию, то при сносе дома в новой квартире у Вас останется доля в праве собственности на нее. Пользоваться которой Вы не сможете.
Из Ваших настойчивых вопросов, следует, что кто-то серьезно ввел Вас в заблуждение относительно того, что такое ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру.
Если из ответов, понимание не приходит, то обратитесь к адвокату очно. На устной консультации будет больше возможностей донести до Вас перспективы такой неразумной покупки.
Доброе утро, Вера Сергеевна! Настоятельно рекомендую вам обратиться к юристам в личную консультацию. Долю в квартире, купленную в доме, идущем под снос, не имеет смысла покупать. Никаких практических выгод вы не получите, только выкинутые средства и головную боль. Кроме того, у других собственников есть право приоритетного приобретения. Если оно будет нарушено, сделку могут оспорить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Вера Сергеевна! Владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры; так что вряд ли стоит покупать долю в квартире под снос. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.